Форум с. Новиково

Форум создан для общения людей, чья судьба хоть как-то связана с замечательным селом Новиково, Староюрьевского района Тамбовской области. Общайтесь, знакомьтесь, делитесь воспоминаниями, новостями и просто хорошим настроением!

Что это такое?

Поделиться
    novikovec
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-14

Что это такое?

Сообщение  novikovec в Сб Окт 01, 2011 7:48 pm

Выпускники Новиковского профессионального училища Жуков Дмитрий и Юдаков Сергей принесли в Новиковский музей вещь непонятного назначения
    Весит экспонат ровно 26 кг, изготовлен из железа. Нашли возле дороги (бывший Шацкий тракт) на небольшой глубине. Археолог С. И. Семёнов считает, что штука начала XIX века. НО НИКТО пока не ответил на вопрос: а что это? И зачем оно было нужно. Версии есть, но убедительных на 100 % не имеется. Может, кто-то знает?
    Ольга
    Admin

Re: Что это такое?

Сообщение  Ольга в Вс Окт 02, 2011 4:55 pm

Может это всего лишь мое предположение, но мне кажется это часть булавы. Причем, насколько мне известно из истории, булавы были нескольких видов, самые разнообразные, и по их разновидности можно определить, в каком веке они изготовлены. Вот эта скорее всего была булава под названием «утренняя звезда» (или "моргенштерн") — булава с ядром на цепи, утыканным шипами. Или просто она была "на палке", без цепи. А вообще интересная штукенция!!! Может у кого будут еще версии? Shocked
    novikovec
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Сообщение  novikovec в Вс Окт 02, 2011 7:46 pm

НЕ, не булава. Булавы весом были от 2 до 4 кг. Махать 26-килограммовой булавой сложно, практически невозможно
    Ольга
    Admin

Сообщение  Ольга в Пн Окт 03, 2011 7:27 pm

novikovec пишет:НЕ, не булава. Булавы весом были от 2 до 4 кг. Махать 26-килограммовой булавой сложно, практически невозможно

Точно..что-то я упустила вес этого предмета... Тогда теряюсь в догадках...со вчерашнего дня думаю, пока что никаких идей достойных нет... А у Вас какие версии?
    Ёжка-2
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-26

Сообщение  Ёжка-2 в Ср Окт 05, 2011 7:17 pm

Может, это громоотвод?
    Вот тут про него прочитала: http://history.ntagil.ru/tower.htm
    novikovec
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Сообщение  novikovec в Ср Окт 05, 2011 7:38 pm

"Демидовский громоотвод – шар диаметром около 30 см и толщиной металла 1 мм, ПОЛЫЙ внутри". - так там написано. Не вяжется.
    Ёжка-2
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Дата регистрации : 2011-07-26

Сообщение  Ёжка-2 в Пт Окт 07, 2011 6:10 pm

А какой диаметр у найденного шара?
    novikovec
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Сообщение  novikovec в Пт Окт 07, 2011 6:53 pm

Диаметр примерно 18,5 см

Ольга Валентиновна

Дата регистрации : 2011-11-01

Сообщение  Ольга Валентиновна в Вт Ноя 01, 2011 10:34 am

Ольга пишет:
    novikovec пишет:НЕ, не булава. Булавы весом были от 2 до 4 кг. Махать 26-килограммовой булавой сложно, практически невозможно

Точно..что-то я упустила вес этого предмета... Тогда теряюсь в догадках...со вчерашнего дня думаю, пока что никаких идей достойных нет... А у Вас какие версии?

Моя версия (судя по размеру и весу предмета): вспоминается виденная картинка, на которой аналогичный шар был прихован цепью к кандалам заключенного/каторжника - чтобы он не мог бежать. Чтобы ходить, приходилось носить его в руках. А бежать было проблематично - разбивали цепь, чтобы избавиться от "груза". По размеру и весу - похоже. И штырь торчит - может к именно нему цепь крепилась? Да и найден у дороги.
    Ольга
    Admin

Сообщение  Ольга в Вт Ноя 01, 2011 12:09 pm

Ольга Валентиновна пишет:
    Ольга пишет:

Моя версия (судя по размеру и весу предмета): вспоминается виденная картинка, на которой аналогичный шар был прихован цепью к кандалам заключенного/каторжника - чтобы он не мог бежать. Чтобы ходить, приходилось носить его в руках. А бежать было проблематично - разбивали цепь, чтобы избавиться от "груза". По размеру и весу - похоже. И штырь торчит - может к именно нему цепь крепилась? Да и найден у дороги.

Кстати интересная версия! Что Вы скажите, Николай Александрович?

smk
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Сообщение  smk в Вт Ноя 01, 2011 1:11 pm

Похоже версия с кандалами единственно правильная.
    novikovec
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Сообщение  novikovec в Вт Ноя 01, 2011 2:45 pm

есть версия, что дробили этой штукой камень типа известняка. Но аналогов не находил
    novikovec
    Почётный форумчанин
    Почётный форумчанин

Сообщение  novikovec в Вт Ноя 01, 2011 2:46 pm

кандалы версия неплохая, но зачем шипы? Портить тюремные коридоры и комнаты?

Ольга Валентиновна

Сообщение  Ольга Валентиновна в Ср Ноя 02, 2011 7:18 am

novikovec пишет:кандалы версия неплохая, но зачем шипы? Портить тюремные коридоры и комнаты?
    Смотря, какой век и какое место - могло не быть ни комнат, ни коридоров. Бывало, что и в ямах сидели. Приковывали еще, например, и к тележкам - понятно, что с тележкой тоже узник не в комнате "сидел", и не по коридору на ней катался. Это из тех времен, когда ноздри и языки вырывали по малейшему поводу - при Екатерине и ранее.
    Я не утверждаю "что это такое", а только предположила. Хотела дать сноски по теме, но пока прав нет. Так что - можно почитать в:
    1. wikiznanie.ru
    2. bibliotekar.ru
    и т.п.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Ср Окт 18, 2017 6:11 pm